Escuela Ecosocialista 2013

From 4EDU
Jump to: navigation, search

Los participantes en la escuela son propuestos por las organizaciones invitadas por el IIRE, con un máximo de 24 participantes.

Arrivals : Sábado 23

Informes de países [1]

Primer módulo : Análisis de la sociedad capitalista, su crisis múltiple y las distintas opresiones

Domingo 24

Introducción al marxismo - Alex Merlo

  • Materialismo de Marx : Tesis sobre Feuerbach. Auto- emancipación.
  • Introducción al materialismo histórico: nociones de base y superestructura.
  • Introducción a la crítica marxista de la economía política : valor de uso , valor de cambio , plusvalía, explotación.


Lunes 25

La clase obrera - Daniel Albarracín

  • Extracción de plusvalía absoluta y relativa
  • ¿Qué es la clase trabajadora (hoy)? Trabajadores de la industria, trabajadores de servicios , etc. precariedad y flexibilidad.
  • La estructura productiva a escala mundial, estado del movimiento obrero.


Martes 26

Una visión marxista -feminista del género - Nadia De Mond

  • Orígenes y diferentes aspectos de la opresión de las mujeres
  • Las actitudes patriarcales y los mecanismos que determinan nuestra forma de ver a la familia , la reproducción, la identidad sexual , la política sexual en general.
  • El movimiento LGBT , homofobia e identidad sexual


Miércoles 27

La crisis económica mundial - Nacho Alvarez

  • El análisis marxista de la crisis: la tasa de ganancia (tendencias y contratendencias ) , las ondas largas .
  • La respuesta neoliberal a la crisis desde la década de 1980
  • La crisis económica actual y las diferentes alternativas


Jueves 28

Las mujeres y la crisis del sistema capitalista - Marijke Colle

  • La situación de las mujeres bajo el capitalismo
  • Las mujeres y la crisis socio-ecológica global (alimentación, derechos reproductivos , violencia)
  • Movimiento Autónomo de Mujeres : las luchas de hoy , el concepto de ecofeminismo


Viernes 29

Día libre


Sábado 30

El imperialismo hoy - Alex de Jong

  • La teoría clásica del imperialismo (orígenes , el análisis de Lenin , primera guerra mundial)
  • Teoría de la revolución permanente vs etapismo y campismo .
  • El imperialismo bajo la hegemonía de EE.UU. (post Segunda Guerra Mundial), la geopolítica de hoy.


Domingo 1

El papel de las identidades específicas - Peter Drucker

  • Opresión nacional y autodeterminación
  • El factor religioso en la lucha de clases
  • La interseccionalidad y la formación de la conciencia de clase

Segundo módulo: La crisis ecológica y ecosocialismo

Lunes 2

Marx y Engels sobre la ecología - Daniel Tanuro

  • La teoría de la co -evolución histórica de los seres humanos y la naturaleza
  • La teoría de la renta
  • Premoniciones ,tensiones y fallos de Marx


Martes 3

La historia ecológica del capitalismo y alternativa ecosocialista - Daniel Tanuro

  • La historia de las crisis sociales / ecológicas
  • La alternativa ecosocialista


Miércoles 4

Crisis climática y alimentaria - Marijke Colle

  • La crisis climática: mecanismos y puntos de inflexión
  • La crisis alimentaria : relación con el clima, acaparamiento de tierras , soberanía alimentaria
  • El imposible capitalismo verde, la lucha por el clima y la justicia global : ¿qué luchas , qué alianzas ( obreros, campesinos , mujeres, pueblos indígenas)?


Jueves 5

La democracia socialista - Catherine Samary

  • El problema de la burocracia tras el derrocamiento del capitalismo
  • La democracia y la representación política , la democracia y la ley , la auto - organización de los movimientos sociales
  • La democracia socialista y el pluralismo político


Viernes 6

Día libre

Tercer módulo: cuestiones estratégicas y la situación en las diferentes regiones del mundo

Sábado 7

La crisis en Europa y los debates estratégicos - François Sabado

  • La actual crisis económica en diferentes partes de Europa , centro y periferia europeos.
  • La crisis de la deuda y los ataques contra las conquistas sociales del pasado ;
  • La lucha por un gobierno anti- austeridad y/o la lucha por un gobierno de los trabajadores / programa de transición


Domingo 8

Estrategia revolucionaria en el siglo 21 - Pierre Rousset

  • La reconstrucción de la conciencia de clase y la reconstrucción de las organizaciones de masas
  • El papel del Estado : teoría y actualidad
  • La conquista del poder en el siglo 21.


Lunes 9

La profundización de la crisis en la región árabe - Jacques Babel

  • Las raíces socioeconómicas de la primavera árabe ;
  • Dinámica de los procesos en Túnez, Egipto, Libia, Siria;
  • La lucha por la dignidad y la democracia, el papel de las fuerzas islámicas, la liberación de la mujer.


Martes 10

La dinámica política en América Latina - Sebastien Ville

  • Un "giro a la izquierda"?
  • Las luchas de clases, movimientos sociales y "progresismos" de América Latina
  • "Socialismo del siglo 21"? Los nuevos debates sobre la estrategia


Miércoles 11

Dinámica de las fuerzas de izquierda en Asia - Pierre Rousset

  • Las economías de los países emergentes, el papel de China.
  • Los conflictos en curso : movimientos obreros, los movimientos campesinos, movimientos de pueblos indígenas.
  • La dinámica de la izquierda, los nuevos partidos.


Jueves 12

El colonialismo y las luchas en África, desde la independencia hasta la crisis actual - Paul Martial

  • Una visión económica.
  • La génesis política del continente.
  • Descripción de la situación social y política.


Viernes 13

El internacionalismo y la Cuarta Internacional - Penny Duggan

  • El concepto de un partido revolucionario
  • ¿Qué tipo de partido queremos construir?
  • Historia reciente de la Cuarta Internacional y retos actuales en las distintas regiones


Sábado 14

Balance general, limpieza

Organización del día

  • 9.00-9.40: Ponencia, parte 1
  • 9.40-9.50: Pausa
  • 9.50-10.30: Ponencia, parte 2
  • 10.30-10.40: Pausa
  • 10.40-11:20: Ponencia, parte 3
  • 11.20-11.30: Pausa
  • 11.30-12.00: Preguntas y respuestas
  • 12.00-15.00: Comida y tiempo para leer
  • 15.00-16.30: Discusión por grupo de idioma
  • 16.30-18.00: Discusión de cierre empezando con los informes de cada grupo
  • 18.00-20.30: Tiempo para leer
  • 20.30: Cena